Publicamos los principales resultados de la autoevaluación de nuestra formación y las mejoras recogidas en la memoria de calidad.
Resultados de autoevaluación · PS20230091
Satisfacción general de los cursos, según la media declarada en Conforcat.
Participantes que finalizan la formación, según el recuento declarado del programa.
Cuestionarios de satisfacción cumplimentados declarados en Conforcat.
Cumplimiento del objetivo ejecutado respecto al otorgamiento, medido en horas de formación por participantes que finalizan.
El formulario recoge también 870 participantes certificados. Se conserva la denominación de Conforcat: este recuento no se presenta como personas únicas ni se utiliza para calcular una tasa de abandono. El 100 % de ejecución mide el objetivo del programa; no significa que todas las personas inscritas finalizaran.
Valoración de la contribución de la formación
| Aspecto valorado por las personas participantes | Media |
|---|---|
| Adquirir nuevas habilidades o capacidades aplicables al puesto de trabajo | 3,35 / 4 |
| Contribuir a cambiar de puesto de trabajo | 3,38 / 4 |
| Progresar en la carrera profesional | 3,35 / 4 |
| Favorecer el desarrollo personal | 3,41 / 4 |
| Satisfacción general con los cursos | 3,41 / 4 |
Estas valoraciones expresan la percepción de quienes respondieron al cuestionario. No son tasas de inserción laboral ni acreditan cambios de empleo producidos por la formación. Los 410 cuestionarios corresponden al total declarado; no se dispone aquí del número de respuestas válidas de cada ítem.
Alcance del autocontrol de calidad
La muestra declarada comprende 8 grupos: 6 de teleformación y 2 presenciales, de una comarca. En el control y revisión participaron 3 personas. La muestra de autocontrol y el conjunto de cuestionarios tienen alcances distintos.
Mejora continua y correcciones aplicadas
| Indicador | Número |
|---|---|
| Mejoras aplicadas procedentes de controles de convocatorias anteriores | 3 |
| Incidencias o desviaciones detectadas en el autocontrol de esta convocatoria | 2 |
| Acciones correctoras o mejoras aplicadas en esta convocatoria | 3 |
| Propuestas de mejora de las personas participantes | 2 |
| Propuestas de mejora de las personas formadoras o tutoras | 0 |
| Actuaciones de mejora previstas para próximas convocatorias | 2 |
La memoria de evaluación y control de calidad de PS20230091, firmada el 21 de enero de 2025, describe las siguientes correcciones aplicadas durante el programa:
- Orientación inicial sobre la plataforma: incorporación de una sesión opcional previa para facilitar el uso de los recursos virtuales.
- Disponibilidad de materiales: revisión de los plazos de preparación y distribución para disponer de ellos antes de las sesiones.
- Soporte técnico: refuerzo de la asistencia ante incidencias de conectividad.
Los datos numéricos de esta síntesis se reproducen de Conforcat. La memoria se utiliza para describir las actuaciones, sin sustituir las cifras del formulario por las de otras versiones documentales.
Metodología y límites de la información
La memoria describe la revisión de la participación, las actividades y pruebas de evaluación, las encuestas de satisfacción, los materiales y las incidencias técnicas u organizativas. Los resultados se publican de forma agregada y se refieren exclusivamente a PS20230091. No se han combinado con otros expedientes ni con las inscripciones de los cursos actuales.
Esta síntesis no incorpora tasas de abandono ni resultados cuantificados de seguimiento posterior porque no se ha localizado una base contrastada para calcularlos. La documentación de referencia se conserva en el archivo de calidad de la entidad.
Otros resultados del Consorci
Los siguientes programas se presentan por separado, con las cifras declaradas por Formar Talent en Conforcat. Las valoraciones expresan la percepción de las personas que respondieron y no acreditan inserción laboral ni cambios efectivos de empleo. Los cuestionarios totales declarados no equivalen al número de respuestas válidas de cada pregunta.
PQ20230050 · Cualificación profesional · convocatoria 2023
Satisfacción general declarada
Participantes que finalizan, según el recuento declarado
Cuestionarios cumplimentados declarados
El formulario recoge 279 participantes certificados. Se conserva la terminología de Conforcat. Estos recuentos no acreditan personas únicas y no se utilizan para calcular abandono ni tasa de respuesta.
El objetivo ejecutado respecto al otorgamiento declarado es del 77 %, medido en horas de formación por participantes que finalizan. No es una tasa de finalización individual. La muestra de autocontrol consta de 7 grupos de teleformación y 4 personas en el control y revisión.
| Aspecto | Media |
|---|---|
| Nuevas habilidades aplicables al trabajo | 3,67 / 4 |
| Contribución percibida a cambiar de puesto | 3,65 / 4 |
| Progreso en la carrera profesional | 3,79 / 4 |
| Desarrollo personal | 3,79 / 4 |
| Satisfacción general | 3,67 / 4 |
| Indicador | Número |
|---|---|
| Mejoras procedentes de convocatorias anteriores | 3 |
| Incidencias o desviaciones detectadas | 3 |
| Correcciones o mejoras aplicadas | 4 |
| Propuestas de participantes | 2 |
| Propuestas de formadores o tutores | 1 |
| Mejoras previstas para próximas convocatorias | 5 |
MR20230322 · Conforcat A Mida · convocatoria 2023
Satisfacción general declarada
Participantes que finalizan, según el recuento declarado
Cuestionarios cumplimentados declarados
El formulario recoge 11 participantes certificados. Se conserva la terminología de Conforcat. Estos recuentos no acreditan personas únicas y no se utilizan para calcular abandono ni tasa de respuesta.
La muestra de autocontrol consta de 6 grupos de teleformación y 3 personas en el control y revisión. El campo de cumplimiento del objetivo ejecutado respecto al otorgamiento figura con valor 0 en Conforcat, junto con 11 participantes que finalizan. Este campo requiere contraste documental y no se interpreta como ausencia de formación ejecutada.
| Aspecto | Media |
|---|---|
| Nuevas habilidades aplicables al trabajo | 4 / 4 |
| Contribución percibida a cambiar de puesto | 3,5 / 4 |
| Progreso en la carrera profesional | 3,7 / 4 |
| Desarrollo personal | 3,9 / 4 |
| Satisfacción general | 4 / 4 |
| Indicador | Número |
|---|---|
| Mejoras procedentes de convocatorias anteriores | 2 |
| Incidencias o desviaciones detectadas | 1 |
| Correcciones o mejoras aplicadas | 1 |
| Propuestas de participantes | 2 |
| Propuestas de formadores o tutores | 0 |
| Mejoras previstas para próximas convocatorias | 2 |
Cobertura de las convocatorias
Esta página reúne los indicadores recuperados de PS20230091, PQ20230050 y MR20230322. Los programas FP2025 y PS2025 siguen en fase de gestión a fecha de consulta; no se presentan como resultados finales.
En los cierres históricos consultados de PS20210074 y RE20210045 no está disponible este formulario de indicadores. Sus resultados cuantitativos quedan pendientes de recuperar y validar en la documentación histórica. Los resultados de PS20180097 y PT20180103 se recogen más abajo a partir de sus memorias justificativas. No se les asigna una puntuación de cero. Tampoco se atribuyen a Formar Talent las cifras globales de programas declarados exclusivamente por otras entidades.
Histórico del centro · Consorci 2018
Se incorporan los resultados recogidos en las memorias justificativas de Autoescola L’Asfalt SCP para las convocatorias sectorial y transversal de 2018. Son documentos de la entidad original del centro y se presentan como histórico, separados de la actividad directa de Formar Talent SL. Recuperación y publicación de esta síntesis: 19/10/2026.
PS20180097 · Sectorial 2018
La memoria declara 157 participaciones en 12 grupos: 94 en operación de carretillas, 43 en CAP de mercancías y 20 en técnicas de venta. Se reproduce el recuento del documento; no se considera un total de personas únicas ni una tasa de finalización.
| Especialidad | Media / 4 |
|---|---|
| Operación de carretillas · norma UNE 58451 | 3,82 / 4 |
| Transporte por carretera: CAP mercancías · formación continua de renovación | 4,00 / 4 |
| Técnicas de venta y formación de vendedores | 3,93 / 4 |
PT20180103 · Transversal 2018
La memoria declara 337 participaciones en 22 grupos: 179 en operación de carretillas, 19 en formación de formadores, 46 en habilidades de comunicación, 27 en inteligencia emocional y 66 en resolución de conflictos. Se conserva el alcance del recuento documental.
| Especialidad | Media / 4 |
|---|---|
| Resolución de conflictos | 3,94 / 4 |
| Formación de formadores | 3,96 / 4 |
| Habilidades de comunicación | 3,85 / 4 |
| Inteligencia emocional | 3,86 / 4 |
| Operación de carretillas · norma UNE 58451 | 4,00 / 4 |
Mejoras y alcance de las fuentes históricas
Las memorias describen el cambio de distribución del aula a mesas en U y plantean ajustes de horarios, cambios en el cuestionario de motivación y encuestas de satisfacción al profesorado. Las propuestas para siguientes convocatorias se distinguen de las actuaciones ya descritas como realizadas.
Las medias se reproducen del apartado de resultados de los cuestionarios de las memorias «MEMORIA CONSORCI 18 SECTORIAL LASFALT» y «MEMORIA CONSORCI 18 TRANSVERSAL LASFALT», contrastadas en sus versiones Word y PDF del archivo histórico. No se dispone del número de respuestas válidas por especialidad en esa tabla; por ello no se calcula una media global ponderada ni una tasa de respuesta. Los resultados no acreditan inserción laboral y no se mezclan con los formularios actuales de Conforcat.
Resultados SOC · convocatorias FOAP
Publicamos la satisfacción general de las convocatorias con cuestionarios disponibles en GIA para el centro de censo 4536, actualmente Formar Talent SL. Extracción y publicación: 19/10/2026.
Alcance histórico: GIA recoge una subrogación del centro registrada en 2024. Los resultados anteriores forman parte del histórico del centro incorporado a GIA; no se presentan como actividad desarrollada desde su origen por la sociedad Formar Talent SL, constituida en 2023.
La media corresponde al ítem 3.10, «Grau de satisfacció general del curs», en escala de 1 a 4. Se calcula sobre las respuestas numéricas válidas; se excluyen «NC» y los campos vacíos. Un cuestionario corresponde a una respuesta sobre una acción, no necesariamente a una persona única.
FOAP 2025 · parcial
4,00 / 4Satisfacción general · 36 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 37
- Sin respuesta al ítem
- 1
- Acciones con cuestionarios
- 3
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2026-09-30 a 2026-10-13
FOAP 2024
3,55 / 4Satisfacción general · 69 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 70
- Sin respuesta al ítem
- 1
- Acciones con cuestionarios
- 17
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2025-04-16 a 2025-12-30
FOAP 2023
3,72 / 4Satisfacción general · 47 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 51
- Sin respuesta al ítem
- 4
- Acciones con cuestionarios
- 12
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2024-02-29 a 2024-12-30
FOAP 2022
3,65 / 4Satisfacción general · 63 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 66
- Sin respuesta al ítem
- 3
- Acciones con cuestionarios
- 15
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2023-03-21 a 2023-12-27
FOAP 2020
3,97 / 4Satisfacción general · 35 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 36
- Sin respuesta al ítem
- 1
- Acciones con cuestionarios
- 3
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2021-03-26 a 2021-09-24
FOAP 2019
3,67 / 4Satisfacción general · 96 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 101
- Sin respuesta al ítem
- 5
- Acciones con cuestionarios
- 12
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2019-12-11 a 2021-06-08
FOAP 2018
3,85 / 4Satisfacción general · 40 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 41
- Sin respuesta al ítem
- 1
- Acciones con cuestionarios
- 6
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2019-05-09 a 2019-10-17
FOAP 2013
4,00 / 4Satisfacción general · 12 respuestas válidas
- Cuestionarios disponibles
- 12
- Sin respuesta al ítem
- 0
- Acciones con cuestionarios
- 1
- Finalizaciones registradas de esas acciones
- 2014-04-03 a 2014-04-03
Cobertura y límites
El archivo «Detall Qüestionaris», modelo 1, contiene 420 identificadores de cuestionario distintos. Esta publicación utiliza 414 cuestionarios de acciones cuya fecha de finalización registrada es igual o anterior al 19/10/2026. Se excluyen 6 cuestionarios de una acción FOAP 2025 con fecha de finalización posterior. El resultado FOAP 2025 es parcial y no representa el cierre de la convocatoria.
En FOAP 2012, ADA 2023 y FOAP 2026 no aparecen registros en esta extracción. Esto indica ausencia de resultados evaluables en el archivo consultado, no una valoración de cero ni ausencia de actividad.
Las acciones con cuestionarios no equivalen al total de acciones concedidas o ejecutadas. Las fechas reproducen los campos de finalización de GIA. Estas medias no son tasas de aprobación, finalización, abandono o inserción laboral, ni sustituyen los indicadores oficiales que el SOC utilice en la valoración de una solicitud.
Fuente y método: GIA → Informes Qüestionaris → modelo «1-Per avaluar la qualitat de les accions formatives» → «Detall Qüestionaris», sin filtro de convocatoria. Cálculo propio a partir de ese CSV. El informe general PDF utiliza un universo distinto y no se ha combinado con esta extracción. Los datos originales y el cálculo se conservan en el archivo interno de calidad; no se publican respuestas individuales.
El programa FOAP del Servei Públic d’Ocupació de Catalunya ofrece formación dirigida prioritariamente a personas trabajadoras desempleadas. Consulta la convocatoria de cada curso para conocer sus condiciones y financiación.
Formación continua y financiación pública
La formación continua permite actualizar y ampliar los conocimientos y las competencias a lo largo de la vida profesional. El Consorci per a la Formació Contínua de Catalunya impulsa la formación y la orientación profesional de las personas trabajadoras ocupadas en Cataluña.
PS20230091 corresponde a un programa subvencionado por el Consorci con financiación pública destinada a la formación para el empleo. La convocatoria y las condiciones de participación de cada curso deben consultarse en su ficha.
Consulta la oferta formativa de Formar Talent o el buscador oficial de cursos del Consorci. Para solicitar información sobre nuestros cursos, utiliza la página de contacto.
Tendencias y necesidades de competencias
Los informes sectoriales del Consorci ayudan a conocer la evolución de los sectores y las necesidades formativas. Se incorpora este enlace como recurso de consulta a partir del 19 de octubre de 2026.
Fuentes y fecha de publicación
- Conforcat: PS20230091, «Justificació → Tancament → Indicadors d’avaluació i control de qualitat». Consulta: 19/10/2026. El acceso al expediente requiere identificación.
- Memoria de evaluación y control de calidad de Formar Talent, PS20230091: descripción de actuaciones y mejoras, apartados 4 y 5. Documento firmado el 21/01/2025.
- Información oficial sobre la aplicación Conforcat.
Información institucional y subvenciones
Este espacio reúne la información de publicidad activa de Formar Talent S.L. relacionada con su actividad financiada con fondos públicos. Se publica en cumplimiento de la Ley 19/2014, de 29 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno; el Decreto 8/2021, de 9 de febrero; y la Orden EMT/146/2026, de 30 de julio, aplicable a los Programas del Sistema de Formación en el Trabajo dirigidos a personas trabajadoras ocupadas.
Información de la entidad
- Razón social: Formar Talent S.L.
- NIF: B56635774
- Forma jurídica: Sociedad de responsabilidad limitada
- Domicilio: C. Prat de la Riba, 57, 08206 Sabadell, Barcelona
- Actividad: formación, servicios formativos y asesoramiento formativo a empresas y particulares
- Órgano de administración: administrador único
- Contacto: mediante la página de contacto
Contratos con administraciones públicas
No constan contratos suscritos por Formar Talent S.L. con administraciones públicas en el periodo comprendido entre su constitución, el 8 de noviembre de 2023, y el 7 de septiembre de 2026, fecha de la información previa de esta página.
Convenios con administraciones públicas
No constan convenios suscritos por Formar Talent S.L. con administraciones públicas en el periodo comprendido entre su constitución, el 8 de noviembre de 2023, y el 7 de septiembre de 2026, fecha de la información previa de esta página.
Subvenciones y ayudas públicas
Beneficiaria: Formar Talent S.L. · NIF B56635774.
FOAP 2025
Órgano concedente: Servei Públic d’Ocupació de Catalunya (SOC).
Objeto: Formación de oferta en áreas prioritarias, convocatoria 2025.
Fecha de concesión publicada: 31/12/2025.
Importe publicado: 138.961,32 €.
Fuente: Convocatoria BDNS 850051.
Formación Profesional 2025
Órgano concedente: Consorci per a la Formació Contínua de Catalunya.
Objeto: Programas del Sistema de Formación Profesional para personas trabajadoras ocupadas, convocatoria 2025.
Fecha de concesión publicada: 23/12/2025.
Importe publicado: 81.042,40 €.
Fuente: Convocatoria BDNS 857212.
Formación no formal · convocatoria 2023
Órgano concedente: Consorci per a la Formació Contínua de Catalunya.
Objeto: Formación profesional para el empleo de especialidades de la oferta no formal, convocatoria 2023 según el registro.
Fecha de concesión publicada: 03/09/2025.
Importe publicado: 54.594,94 €.
Fuente: Convocatoria BDNS 709943.
FOAP 2024
Órgano concedente: Servei Públic d’Ocupació de Catalunya (SOC).
Objeto: Formación de oferta en áreas prioritarias, convocatoria 2024.
Fecha de concesión publicada: 27/12/2024.
Importe publicado: 238.665,60 €.
Fuente: Convocatoria BDNS 783048.
Importes contrastados en BDNS/SNPSAP y RAISC el 19/10/2026. Los importes registrados no acreditan por sí solos el cobro efectivo ni la liquidación definitiva de las ayudas.
Marco normativo y fuentes
- BDNS/SNPSAP: concesiones de Formar Talent, NIF B56635774
- RAISC: registros oficiales filtrados por NIF B56635774
- RAISC: información y alcance de las concesiones
- Orden EMT/146/2026, de 30 de julio
- Ley 19/2014, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno
- Decreto 8/2021, sobre la transparencia y el derecho de acceso a la información pública
- Guía de transparencia para entidades privadas de la Generalitat de Catalunya
Última revisión de subvenciones y fuentes: 19 de octubre de 2026. Información institucional, contratos y convenios: se mantiene la información publicada a 7 de septiembre de 2026. La información se mantendrá publicada durante un mínimo de cinco años y se revisará al menos anualmente.


